Малотоннажной химии – зеленый свет

Малотоннажной химии – зеленый свет

На базе ОАО «Щекиноазот» 9 апреля 2021 г. прошла выездная стратегическая сессия Минпромторга РФ «Развитие производства малотоннажной химии в Российской Федерации».

В работе сессии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Ирина Большакова, первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель Совета директоров (президент) ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, представители крупнейших химических предприятий отрасли ПАО «Метафракс», «СИБУР», ПАО «Пигмент», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Газпромнефть», ООО «Газпром нефтехим Салават», АО «ОКХ «Уралхим»», ПАО «Лукойл» и др., а также представители банковского сектора, ФГУП «НТЦ «Химвест»», Российского союза химиков.

Ведущая проблематика сессии – поиск путей и механизмов реализации поручения Президента России В.В. Путина по увеличению объемов продукции мало- и среднетоннажной химии на 30% к 2025 г. и на 70% в 2030 г.

Участники сессии разделились на четыре команды, и в ходе дискуссии и «мозгового штурма» выработали и предложили варианты путей развития малотоннажной химии в России по четырем стратегическим направлениям: «Производственный потенциал», «Потенциал рынка», «Кадры» и «Среда».

По мнению экспертов, опережающие темпы роста малотоннажной химии будут являться стимулирующим фактором для развития крупнотоннажных химических производств, а также смежных отраслей промышленности. Отрадно, что химическая индустрия вновь усиливает свои позиции как драйвер развития экономики страны.

sarnii.ru