Старт дан

В научно-исследовательском институте технологий органической, неорганической химии и биотехнологий состоялось торжественное открытие опытно-промышленных линий производства химической продукции: хлорида магния и биоразлагаемых бытовых моющих средств с антисептическим эффектом. Производство инновационной химической продукции предусмотрено соглашениями между ООО «НИИТОНХ и БТ» и Минпромторгом РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. №1312 по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Институт открыл новую страницу своей биографии, впервые запустив собственные технологические линии по производству товарной продукции. Таким образом, институт будет реализовывать полный жизненный цикл продукта от научной разработки через конструкторские и технологические решения до выпуска готового изделия.

Опытно-промышленная линия по производству хлорида магния высокой чистоты будет выпускать продукцию для использования в фармацевтической, пищевой, химической промышленности взамен импортного продукта, закупаемого во Франции и Китае. Хлорид магния входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противовоспалительных, болеутоляющих, иммунотропных средств. В пищевой промышленности используется как эмульгатор, отвердитель, компонент рассолов для консервации.

Вторая технологическая линия предназначена для производства целого спектра продукции бытовой химии: жидкого мыла, бытового и технического моющего средства, чистящей пасты. Отличительной особенностью этих средств является содержание антисептического компонента, уничтожающего вирусы и бактерии на коже и обработанной поверхности.

Вся линейка моющих средств изготавливается на основе природного сырья: кокосового и пальмового масел, олеиновой кислоты, глицерина, натуральных отдушек. После использования все компоненты легко разлагаются под действием факторов окружающей среды и не наносят экологического ущерба.

На открытии опытно-промышленных производств присутствовали Директор Департамента химической промышленности и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Александр Орлов, министр экономического развития и министр промышленности и энергетики Саратовской области, представители Саратовской областной Думы, органов исполнительной власти, руководители вузов.

sarnii.ru