Получен патент на изобретение

Получен патент на изобретение

Учеными НИИТОНХ и БТ получен патент на изобретение «Биоразлагаемая чистящая паста». Исследовательская работа выполняется в соответствии с соглашением с Минпромторгом РФ.

В России производится широкий ассортимент чистящих и моющих средств, однако практически все они содержат в своем составе высокие концентрации агрессивных синтетических ПАВ (в частности анионных), фосфаты, сульфаты, парабены и другие химические добавки, негативно влияющие на окружающую среду и здоровье человека, и при этом запрещенные к применению в бытовой химии во многих европейских странах.

Сотрудниками научно-исследовательского отдела химии создана чистящая паста, содержащая в основе базовую мыльную композицию, полученную омылением природных растительных масел с антибактериальной добавкой. Паста может быть использована в качестве универсального средства для мягкой очистки рук от сильных загрязнений, для мытья посуды и кухонной утвари от остатков пищи, для очистки изделий из пластика, стекла, металла от бытовых загрязнений, для гигиенической обработки полов, стен, дверей, окон, мебели, изделий из дерева, стекла, керамики, декоративных конструкционных материалов, линолеума др.

В настоящее время монтируется опытно-промышленная линия по производству серии разработанных СМС, в том числе защищенной патентом чистящей пасты.

sarnii.ru